Marília é campeã da 16ª Taça Brasil Interclubes=Adulto; PR Norte é campeão do Interseleções Júnior

Nos dias 23 e 24 de março, Marília sediou duas competições simultaneamente, a 16ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes Adulto  e o 36º Campeonato Brasileiro Beisebol Interseleções Júnior. No softbol as donas da casa ficaram com o título enquanto que, no beisebol, deu Norte do Paraná em primeiro lugar.

 

16ª Taça Brasil de Softbol  Feminino – Premiação Individual

 

Melhor Rebatedora: Veronica Naomi Fukunishi (Nikkei Curitiba – 66,7%)

2ª Melhor Rebatedora: Gabriela Verdeiro C. dos Santos (Medicina USP – 62,5%)

Maior Potência de Rebatida: Gabriela Mayumi Kuroda (Gecebs – 1,14%)

Melhor Empurradora de Carreiras: Veronika Naomi Fukunishi (Nikkei Curitiba – 7 C.)

Rainha do Quadrangular: Mayra Sayumi Akamine (Marília – 1 HR)

Melhor Roubadora de Bases: Raissa Mayumi Bianco (Central Glória – 3 B.)

Melhor Arremessadora: Livia Ayumi Nakayama (Marília)

Arremessadora Destaque: Beatrice Hitomi Nakae (Central Glória)

Melhor Receptora: Beatriz Narazaki (Marília)

Melhor Primeira Base: Simone Sayuri Miyahira (Marília)

Melhor Segunda Base: Naomi Souza Suzuki (Nikkei Curitiba)

Melhor Terceira Base: Mayra Sayumi Akamine (Marília)

Melhor Interbases: Cintia Hitomi Hayashi (Central Glória)

Melhor Jardineira Esquerda: Raquel Matteucci Murata (Nippon Blue Jays)

Melhor Jardineira Central: Tamires Bianca B. da Silva (Gecebs)

Melhor Jardineira Direita: Alessandra Yuri Nakassome (Marília)

Jogadora Mais Eficiente: Mayra Sayumi Akamine (Marília)

Melhor Jogadora do Campeonato: Livia Ayumi Nakayama (Marília)

Técnico Campeão: Carlos Nakamura (Marília)

 

36º Campeonato Brasileiro Beisebol Interseleções Júnior

 

Classificação final: Campeão: Paraná Norte; Vice: Capital; 3) Sudoeste; 4) Paulista

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: Andrew Tamotsu Sato Coelho (Paulista – 66,70%)

2º Melhor Rebatedor: Igor Ichiro Matsusako (Sudoeste – 66,70%)

3º Melhor Rebatedor: Pedro Henrique Costa (Paulista – 62,50%)

Melhor Empurrador de Carreiras: Rafael Yasuyuki Nakandakari (Capital – 7 C)

Melhor Conquistador de Carreiras: Andrew Tamotsu Sato Coelho (Paulista – 9 C)

1º Rei do Homerun: Rafael Yasuyuki Nakandakari (Capital – 2 Hrs)

2º  Rei do Homerun: Felipe Kenzo Koragi (Sudoeste –  2 Hrs)

Melhor Roubador de Bases: Felipe Kenzo Koragi (Sudoeste – 5 B)

Melhor Arremessador: Paulo Victor Barbosa (Paulista)

Arremessador Destaque: Henrique Akio Kono Mazzaro (Paraná Norte)

Melhor Receptor: Andrew Tamotsu Sato Coelho (Paulista)

Melhor 1ª Base: Kawan Silva de Araujo (Sudoeste)

Melhor 2ª Base: Paulo Henrique Noris (Paulista)

Melhor 3ª Base: João Victor Sakurai Ferreira

Melhor Interbases: Lucas Issamo Sasaki (Paulista)

Melhor Jardineiro Esquerdo: Rafael Yuji Ota (Paraná Norte)

Melhor Jardineiro Central: Alberto de Souza Batista (Paraná Norte)

Melhor Jardineiro Direito: Claiton Almeida Borges (Paraná Norte)

Jogador Mais Esforçado: Natheus Magalhães (Capital)

Melhor Jogador do Campeonato: João Victor Sakurai Ferreira (Paraná Norte)

Técnico Campeão: Daisuke Kirishiki (Paraná Norte)

Atleta Destaque Chave Prata: Rodrigo Demestri Rodrigues (Paraná Sul)

Atleta Destaque Chave Prata: Nicolas Gakuto Takahashi (Noroeste)

Atleta Destaque Chave Prata: Rodrigo Daiske Uehara (ABC)

 

Comentários
Loading...