Letícia Nakada fica com o título do Adulto Feminino; Cazuo Matsumoto dá show no Masculino

(Divulgação)
(Divulgação)

Organizar um torneio como o 69 º Campeonato Brasileiro Intercolonial de Tênis de Mesa, realizado de 25 a 27 deste mês, em Brasília (DF), com 497 atletas de 16 regiões (ABC-Sul, Capital, Central, Centroeste, Noroeste, Dutra Norte, Santo Amaro, Sudoeste, mais Barreiras-BA, Rio de Janeiro-RJ, Curitiba-PR, Norte do Paraná-PR, Mato Grosso-MT, Goiânia-GO, Mato Grosso do Sul-MS e Brasilia-DF), divididos em 30 categorias, disputando equipes, duplas e individual, trata-se de uma tarefa muito difícil.

Todos os campeões individuais do 69º Intercolonial de Tênis de Mesa - Ricardo Takahashi
Todos os campeões individuais do 69º Intercolonial de Tênis de Mesa – Ricardo Takahashi

Principalmente numa cidade como Brasília, onde o custo de vida é o mais alto do país, tudo muito burocrático e político, porém, os coordenadores locais, Yasuo e Masako Ishikiriyama, se superaram e conseguiram cumprir esta missão complicada, mas de suma importância para o tênis de mesa nacional.
Por se tratar de uma tradicional competição, considerada a maior da América Latina e a mais antiga com muita história, al[em de envolver muitos atletas e famíliares, a responsabilidade se torna dobrada, e o resultado foi muito bom para uma região que pela primeira vez organizou o Brasileiro Intercolonial.
Geralmente, o evento já começa a ser organizado ainda em junho para a realização sempre no mês de férias escolares em janeiro.

ABC - Sul, hexacampeã geral - Ricardo Takahashi
ABC – Sul, hexacampeã geral – Ricardo Takahashi

Destaque para o retorno de duas regiões, Bahia e Goiânia, com a saída de Minas Gerais e Oeste do Paraná, e a presença do técnico da seleção brasileira e recordista em medalhas nos Jogos Pan-americanos, Hugo Hoyama.

Yasuo Ishikiriyama, Marcos Yamada e Herminio Suguino
Yasuo Ishikiriyama, Marcos Yamada e Herminio Suguino

De sexta a domingo, mais de 2.000 partidas foram realizadas neste final de semana e, sem dúvida, a grande sensação da competição foi a grande final da categoria especial entre o atleta olímpico Cazuo Matsumoto e o campeão do ano passado, Gustavo Yokota.
O público vibrou com as jogadas de alto nível entre ambos, vencido pelo Cazuo por 4 a 1.

Feminino – A grande surpresa foi a derrota na semifinal, na categoria Adulto Feminino, da favorita Jéssica Yamada, para Katia Kawai (ex-seleção). Vale lembrar que Jessica é a única atleta entre os 497 do torneio que ainda pertence à seleção brasileira principal e ainda atua na Europa (Liga da Suécia), onde jogará neste final de semana.

O embaixador do Japão Akira Yamada prestigiou o evento - divulgação ACREPAABC SUL
O embaixador do Japão Akira Yamada prestigiou o evento – divulgação ACREPAABC SUL

Na sexta, ela foi campeã nas Duplas Mistas, no sábado por Equipes, saiu invicta, vencendo a mesma Katia Kawai e a campeã do evento Leticia Nakada (ex-seleção), e no domingo, Jessica antes passou pela fortíssima Alexia Nakashima (ex-seleção), mas contra a Katia, quando chegou a ter match point no 4º set, vencendo o primeiro set de 11 a 1, a surpreendente reação da adversária, que a eliminou do torneio, com uma vitória histórica, 100% perfeita, acertou muitas bolas e foi melhor no 5º set, vencendo por 11 a 9.
Nas demais categorias, os favoritos venceram e carimbaram o nome na Galeria de Campeões, liderada pela recordista de títulos Marlene Takahashi, com 22 títulos nesta competição.
Votado por aclamação, a cidade de Itupeva, no interior de São Paulo, será a sede do 70º Campeonato Brasileiro Intercolonial, de 24 a 26 de janeiro de 2020.

Congresso Técnico que definiu Itupeva como sede do 70º Intercolonial
Congresso Técnico que definiu Itupeva como sede do 70º Intercolonial

Resultados do 69º Intercolonial de Tênis de Mesa
Individual
Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Gabriela Vieira (Central), 2) Sophia Crepaldi (Central), 3) Ana Clara Imai (ABC Sul); Pré-Mirim: 1) Karina Shiray (Sudoeste), 2) Maria Fernanda Tamura (ABC Sul), 3) Emily Kobayashi (Central); Mirim: 1) Giulia Takahashi (ABC Sul), 2) Laís Kurotobi (ABC Sul), 3) Giovana Shiozaki (Sudoeste); Infantil: 1) Laura Watanabe (ABC Sul), 2) Fabiana Shintake (ABC Sul), 3) Maria Tamaciro (Mato Grosso do Sul); Juvenil: 1) Tamyres Fukase (ABC Sul), 2) Gabriela Kodama (ABC Sul), 3) Beatriz Kimoto (ABC Sul); Adulto: 1) Letícia Nakada (ABC Sul), 2) Katia Kawai (ABC Sul), 3) Jéssica Iseri (Dutra Norte); Pré-Lady: 1) 1º Gláucia Sakakima (Norte do Paraná), 2) Érika Kimura (Norte do Paraná), 3) Roseli Sasaki (Central); Lady: 1º Sueli Morita (Central), 2) Monica Dotti (ABC Sul), 3) Kimie Sadamitsu (Sudoeste); Super-Lady: 1) Cleusa Taguchi (Capital), 2) Edna Otsuki (Norte do Paraná), 3) Elizabete Kamiguchi (Dutra Norte); Super Super Lady: 1) 1º Leiko Moribe (Central), 2) Carmen Naito (Sudoeste), 3) Clarice Yoshihara (ABC Sul); Hiper Lady: 1) 1º Satiko Mori (Capital), 2) Ignez Moraes (Sudoeste), 3) Keiko Anraku (Central); Mega Lady: 1) 1º Marlene Takahashi, 2) Mitiko Kano, 3) Emiko Tanaka; Livre: 1) Maria Victoria (ABC Sul), 2) Natalia Munhoz (Centro-Oeste), 3) Leiliane Freitas (Goiás)

Indvidual
Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Vitor Uieda, 2) Gustavo Adachi, 3) Theo Tadima; Pré-Mirim: 1) AugustoAndrade, 2) Bruno Sasaki, 3) Hamilton Yamane; Mirim: 1) Leonardo Iizuka, 2) Thiago Uieda, 3) Nicolas Nishimura; Infantil: 1) Kenzo Carmo, 2) Denis Oshiro, 3) Henrique Noguti; Juvenil: 1) Enzo Nakashima, 2) Lucas Eto, 3) Lucas Basani; Juventude: 1) Felipe Nagamine, 2) Rafael Botuem, 3) Erick Yamaguti; Adulto: 1) Rodrigo Yonesake, 2) Enzo Ussuki, 3) John Nakayama; Pré-Senior: 1) Edy Sakurada, 2) Mauricius Nonaka, 3) Daniel Uchimura; Senior: 1) Silnei Yuta, 2) Akira Chikaraishi, 3) Hugo Suzuki; Veteranos: 1) 1º Celso Nakashima, 2) Charley Suzuki, 3) Americo Mariama; Super Veteranos: 1) Edson Shimabokuro, 2) David Yonekubo, 3) Valter Yoshihara; Super Super Veteranos: 1) 1º Sunao Anraku, 2) Nelson Katayohi, 3) Sérgio Kaio; Hiper Veteranos: 1) Ko Kumahara (Dutra Norte), 2) Atsuo Tanaka (Capital), 3) Nozomu Kikuti (Sudoeste); Mega Veteranos: 1) Mikio Matsumoto (Capital), 2) Takuji Yamada (Noroeste), 3) Toshiaki Tamura (Sudoeste); Livre: 1) Murilo Rodrigues, 2) Antonio Pereira, 3) Eduardo Salinas; Especial: 1) 1º Cazuo Matsumoto (Capital), 2) Gustavo Yokota (ABC Sul), Rodrigo Yonezaki (ABC Sul)

Comentários
Loading...