Com Kazufumi Miyazawa e Claudia Oshiro, 17º Okinawa Festival agradece acolhida aos pioneiros

(Arquivo – Aldo Shiguti)

Quem não teve a oportunidade de participar da cerimônia em comemoração aos 110 anos da imigração japonesa, em 2018, e perdeu a apresentação do cantor japonês Kazufumi Miyazawa, tem uma nova oportunidade para ver de perto o intérprete de grandes sucessos como Shima Uta.
Fundador das bandas The Boom e Ganga Zumba – esta última criada em parceria com o percussionista Marcos Suzano – Miyazawa é um dos convidados especiais da 17ª edição do Okinawa Festival, que acontece nos dias 3 e 4 de agosto, no Centro Educacional e Esportivo Vicente Ítalo Feola, na Vila Manchester (zona Leste de São Paulo).
O cantor, que segue depois para Lima, no Peru, fará apresentações com os grupos de taiko Requios Gueinou Doukoukai e Ryukyu Koku Matsuri e Daiko. No sábado, ele fará o encerramento ao lado de outra convidada especial, a nipo-argentina Claudia Oshiro, atualmente radicada no Japão. No domingo, o encerramento será com a Banda Tontonmi.

Kazufumi Miyazawa se apresentou no palco do Festival do Japão do ano passado (divulgação)

“Felizmente, as coisas tem acontecido de forma natural e vem dando muito certo”, conta o coordenador do evento deste ano, Mário Tadashi Uehara, lembrando que em 2015 quem esteve se apresentando no palco do 13º Okinawa Festival foram os músicos da Banda Begin.

Gastronomia é um dos destaques do Okinawa Festival (Arquivo – Aldo Shiguti)

Realizado pela Associação Okinawa de Vila Carrão, o evento conta ainda com diversas atrações, como os cantores nacionais Joe Hirata, Karen Ito e Ryu Jackson, além de oferecer o que há de melhor na cultura e na gastronomia de Okinawa.
“No total, serão cerca de 140 bazaristas, sendo que uns 80 são de alimentação, incluindo comida brasileira e de outras nacionalidades, como a alemã”, diz Mário Uehara, explicando que já há alguns anos o Okinawa Festival abre espaço também para apresentações de outras províncias, além da comunidade local. Este ano, por exemplo, confirmando a integração com a comunidade local, haverá apresentação da Escola de Samba Águia de Ouro.

Cultura okinawana estará em alta nos dias 3 e 4 de agosto (Arquivo – Aldo Shiguti)

Taiko e karatê – O evento, que faz parte do Calendário Muncipal e Estadual de São Paulo e conta com parceria da Associação Okinawa Kenjin do Brasil e Centro Cultural Okinawa do Brasil, tem ainda como destaque os grupos de taiko Requios Gueinou Doukoukai e Ryukyu Koku Matsuri Daiko. Juntos, os dois grupos somam mais de 600 tocadores e costumam apresentar suas novas coreografias no palco do Okinawa Festival.
Para quem gosta de artes marciais, a dica é conferir as demonstrações das academias dos mestres Flavio Vicente de Souza e Yasunori Yonamine. O Urizun – Círculo de Ex-Bolsistas de Okinawa realizará oficinas e workhops culturais e, este ano, contará com a 1ª Expo Shi Cho Son – Exposição das Cidades da Província de Okinawa”, com informações de 20 das 41 cidades de Okinawa.

Presidente da AOVC e organizadores do evento (Arquivo – Aldo Shiguti)

Social – A entrada é gratuita, mas os organizadores solicitam a contribuição com 1 kg de alimento que serão doados para 12 entidades assistenciais, sendo quatro da comunidade nikkei (Enkyo, Kodomo-no-Sono, Kibô-no-Iê e Ikoi-no-Sono) e as demais da região. Em 2018, lembra o coordenador da 16ª edição, Mário Shinzaki, foram arrecadados cerca de 18 toneladas de alimentos.
Outra recomendação dos organizadores é, se possível, optarem pelo transporte coletivo ou táxis e aplicativos, pois o local não conta com estacionamento.

17º OKINAWA FESTIVAL
QUANDO: DIAS 3 E 4 DE AGOSTO. SÁBADO, DAS 11 ÀS 21 HORAS E DOMINGO, DAS 11 ÀS 20 HORAS
ONDE: CEE VICENTE ÍTALO FEOLA (PRAÇA HAROLDO DALTRO, S/Nº)
ENTRADA FRANCA. OS ORGANIZADORES SOLICITAM A CONTRIBUIÇÃO COM 1 KG DE ALIMENTO QUE SERÃO DOADOS PARA ENTIDADES ASSITENCIAIS
INFORMAÇÕES PELO TELEFONE: 11/2296/1120

PROGRAMAÇÃO DE PALCO
DIA 3/8 (SÁBADO)

11H40: Rádio Taisso
12H: Alunas do Centro Esportivo Vila Manchester
12H10: Burajiru Kenko Hyouguen Taissô
12H30: Sorteios
12H35: Associação Ryukyu Minyou Kyoukai do Brasil
12H55: Academia de Dança Takaryu Hanano Kai
13H05: Colégio Exatus
13H25: Sorteios
13H30: Academia de Dança Tamagusuku Ryu Teda Hakuyo no Kai
13H40: Artes Marciais da Prefeitura de São Paulo
14H: Seinenkai da Associação Okinawa de Vila Carrão
14H10: Academia de Dança Tamagusuku Ryu Kotaro Kai
14H20: Sorteios
14H25: Ryukyu Koku Matsuri Daiko
14H50: Academia de Dança Tamagusuku Ryu Tedano kai
15H: Fujinkai (Bon Odori)
15H15: Alunas do Centro Esportivo Vila Manchester
15H25: Joe Hirata
15H45: Sorteios
15H50: Requiops Gueinou Doukoukai
16H15: Okinawa Shorin-Ryu Karate-Do Kyokai Jyureikan (Mestre Flavio Vicente de Souza)
16H35: Músicas Clássicas de Okinawa
16H55: Sorteios
17H: Kagami Biraki – Cerimônia de Abertura Oficial
18H: Entrega de Cestas Básicas para Entidades Assistenciais
18H05: Kariyushi Eisa – Campo Grande
18H20: Dança de Salão – AOVC (Soltinho)
18H35: Sorteios
18H40: Requios Gueinou Doukoukai
19H: Heroes Sanshin
19H20: Dança de Salão – AOVC (Bolero)
19H35: Escola de Samba Águia de Ouro
19H50: Ryu Jackson
20H: Ryuyu Koku Matsuri Daiko
20H20: Show com Kazufumi Miyazawa
21H20: Encerramento

DIA 4/8 (DOMINGO)

11H30: Rádio Taissô
11H50: Alunas do Centro Esportivo Vila Manchester
12H: Burajiru Kenko Hyouguen Taisso
12H20: Sorteios
12H25: Associação Ryukyu Minyou Hozonkai do Brasil
12H45: Shobu Dojo – Aikidô (Professor Vagner Seiyu Tome)
13H05: Shinsei Daiko – Campo Grande
13H20: Chibana Esportes
13H35: Karate-Do Goju-Ryu Bujitsukyokai (Mestre Yasunori Yonamine)
13H55: Sorteios
14H: Academia de Dança Tamagusuku Ryu Kotaro Kai
14H10: Colégio Miyagui
14H30: Ryukyu Koku Matsuri Daiko
14H55: Sorteios
15H: Fujinkai – Bon Odori
15H15: Academia de Dança Tamagusuku Ryu Gyokusen Kai
15H25: Requios Gueinou Doukoukai
15H50: Entrega de Cestas Básicas para Entidades Assistenciais
15H55: Sorteios
16H: Dança de Salão da AOVC (Ritmos)
16H15: Seinenkai Associação Okinawa de Santo André/Santa Clara
16H30: Ryukyu Koku Matsuri Daiko
16H50: Karen Ito
17H10: Sorteios
17H15: Okinawa Social Dance (OSD)
17H30: Requios Gueinou Doukoukai
17H50: Grupo de Dança – Ki no Hiroba
18H10: Sorteios
18H20: Banda Tontonmi
18H40: Show Especial com Kazufumi Miyazawa

*Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO CULTURAL – URIZUN
DIA 3/8 (SÁBADO)

Programação no Espaço Cultural Urizun traz novidades (Arquivo – Aldo Shiguti)

DAS 12 ÀS 13H30: Palestra: Obon – Teoria e Prática (Beatriz Nagahama)
DAS 14 ÀS 15H: Workshop: Okinawa Karate e Kobudo (Flavio Vicente de Souza)
DAS 15 ÀS 16H: Oficina de Shodô (Miyuki Akamine Teruya)
DAS 16 ÀS 18H: Ofina de Shisá de argila (Carmen Higa)

DIA 4/8 (DOMINGO)

DAS 11 ÀS 11H45: Cerimônia do Chá de Okinawa (Keico Mekaru/Masami Yoneta)
DAS 12 ÀS 13H30: Ofina de Ryukyu Bingata(Sônia Ishikawa)
DAS 13H30 ÀS 14H30: Palestra: Toyama Kyuzo / Pai da Imigração de Okinawa (Shinhei Ikehara)
DAS 14H30 ÀS 15H30: Palestra: Culinária de Okinawa (Daigo Moriyama)
DAS 15H30 ÀS 17H: Oficina de Sanshin (Bruna Oshiro)
DAS 17 ÀS 18H: Roda de Música – Traga seu instrumento (Rafael Kamiya/Diego Oshiro)

*Programação sujeita a alteração sem aviso prévio

Comentários
Loading...