Bastos é campeão do 22º Torneio Início – Taça Honório Mukai

Equipe de Bastos sagrou-se campeã da Taça Honório Mukai

A categoria Pré-Infantil de Bastos sagrou-se campeã do 22º Torneio Início de Beisebol  Interclubes Pré-Infantil 2019 “ Taça Honório Mukai”, competição realizada nos dias 16 e 17 deste mês, no Centro de Treinamento da Yakult/CBBS, em Ibiúna (SP). Na final, a equipe derrotou o Nikkey Clube de Marília pelo placar de 8 a 7.

Enzo Kootaro Ebisawa, de Bastos, eleito o Melhor Jogador da competição, foi o destaque individual.

Participaram do torneio as equipes de São José dos Campos, Bastos, Indaiatuba, Anhanguera, Pinheiros, Gecebs, Nippon Blue Jays, Londrina, Presidente Prudente, Atibaia, Cooper Clube, Nikkey Marília, Nikkei Curitiba, Gigante e Maringá.

Classificação por equipes:

OuroCampeão: Bastos; Vice: Nikkey Marília; 3) Maringá; 4) Gecebs

PrataCampeão: Presidente Prudente

BronzeCampeão: Atibaia

IncentivoCampeão: Cooper Clube

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: João Guilherme Silva Ribeiro (Bastos – 71,40%)

2º Melhor Rebatedor: Matheus Bianzoni Margaeidi (Maringá – 71,40%)

3º Melhor Rebatedor: João Marco Dias Pereira (Bastos – 50,00%)

1º Melhor Empurrador de Carreiras: Pedro Henrique Yukio Akiyama (Maringá –  8 C.)

2º Melhor Empurrador de Carreiras: André Yodi Kawaiti Koti (Marília – 5 C.)

Melhor Conquistador de Carreiras: João Guilherme Silva Ribeiro (Bastos –  8 C.)

Rei do Home Run: João Guilherme Silva Ribeiro (Bastos – 2 Hrs)

Melhor Roubador de Bases: Luiz Antonio Sabino Neto (Bastos – 4 B.)

Melhor Arremessador: Enzo Naka Marcussi (Bastos)

Arremessador Destaque: João Vitor Santos Noris (Marília)

Melhor Receptor: Nicola Demetrio Gomes (Gecebs)

Melhor Defensor Interno: Gustavo Kentaro Souza Honda (Bastos)

Melhor Defensor Externo: Enxo Bassan Panisso (Marília)

Jogador Mais Esforçado: Pedro Grabriel Lopes dos Santos (Marília)

Melhor Jogador do Campeonato: Enzo Kootaro Ebisawa (Bastos)

Técnico Campeão: Arthur Asanome (Bastos)

Atleta Destaque – Chave Prata: Pedro Henrique Cain Oliveira Franco (Presidente Prudente)

Atleta Destaque – Chave Bronze: Igor Shinji Yashida (Atibaia)

Atleta Destaque – Chave Incentivo: Felipe Fumihito Sugama (Cooper Clube)

Comentários
Loading...