Associados do Bunkyo elegem novos membros do Conselho Deliberativo

Tuyoci Ohara, presidente da Comissão Eleitoral, com Jorge Yamashita, Harumi Goya, Kita e Shimizu

Acompanhado com atenção pelo presidente do Hospital Santa Cruz, Renato Ishikawa – possível candidato à sucessão da atual presidente Harumi Goya – o Bunkyo (Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social) realizou, no último dia 30, no Hall da entidade, a 57ª Assembleia Geral Ordinária, que teve como única pauta a eleição dos 50 novos membros do Conselho Deliberativo e dos 25 suplentes com mandato até abril de 2023.

No total compareceram 78 associados (58 presentes e 20 por procuração) em uma sessão marcada por um clima de tranquilidade e cordialidade conduzida por Kihatiro Kita (presidente da Assembleia) e Oridio Shimizu (secretário).

O total de cédulas para apuração foi de 330. Destas, 4 foram consideradas nulas e 3 estavam em branco, computando-se assim 323 cédulas.

Alguns nomes conhecidos ficaram fora da relação dos 50 membros efetivos. Casos do presidente da Assistência Social Dom José Gaspar “Ikoi-no-Sono”, Sunao Sato; do atual presidente da Federação das Associações Culturais Nipo-Brasileuras da Noroeste, Shinichi Yassunaga;  do  idealizador e administrador dos portais Nikkeypedia e Nikkeyweb, Akio Ogawa; Tamiko Hosokawa, do Centro de Estudos Nipo-Brasileiros, do presidente da Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Promissão, Fábio Maeda e do presidente do Conselho Deliberativo da Acal (Associação Cultural e Assistencial da Liberdade), Yataro Amino.

Destes, dois nomes merecem destaque, os de Shinichi Yassunaga e Fábio Maeda, especialmente o primeiro, que trabalhou com afinco nos preparativos para as comemorações dos 110 Anos da Imigração Japonesa na Noroeste e na recepção da princesa Mako na região.

Entre os “eleitos”, os três primeiros colocados são pessoas jurídicas: Associação Harmonia de Educação e Cultura, com 234 votos; Assistência Social Dom José Gaspar “Ikoi-no-Sono”, com 233 e Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono com os mesmos 233 votos. A pessoa física mais bem votada foi Reimei Yoshioka, com 230 votos, na quarta colocação.

Estes novos 50 membros, juntamente com os outros 50 membros eleitos em 2017 e os membros natos (ex-presidentes da Diretoria e do Conselho Deliberativo) irão se reunir no próximo dia 27 na 156ª Reunião Ordinária para eleger a diretoria do próprio Conselho, a Diretoria Executiva da entidade (presidente, 7 vice-presidentes, secretário geral e tesoureuro geral da Diretoria) e o Conselho Fiscal. Dia 11 de abril é o prazo final para a inscrição das chapas. Ao que tudo indica, Renato Ishikawa deve encabeçar a chapa única.

 

Livro da princesa – Durante a votação presencial, Yoshiharu Kikuchi, presidente da Comissão Executiva da Comissão para Comemoração dos 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil, aproveitou a oportunidade para agradecer todo o apoio recebido das inúmeras pessoas que colaboraram com a captação de recursos e realização das comemorações e comentou sobre a boa impressão transmitida à Princesa Mako durante sua visita ao país. Em seguida, anunciou a edição especial da série “Cultura Japonesa”, editada pelo jornal Nikkey Shimbun, que apresenta uma coleção de fotos e artigos sobre a visita da Princesa Mako durante as Comemorações dos 110 Anos.

(Aldo Shiguti)

 

 

MEMBROS EFETIVOS

Class. Nome                                                                                  Votos

01       Associação Harmonia de Educação e Cultura                        234

02       Assistência Social Dom José Gaspar “Ikoi-no-Sono”            233

03       Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono”                 233

04       Reimei Yoshioka                                                                    230

05       JCI Brasil-Japão                                                                     219

06       Osamu Matsuo                                                                        218

07       Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil                            214

08       Anacleto Seitetsu Hanashiro                                                  214

09       Marcelo Hiroyuki Hideshima                                                 214

10       Nippon Country Club                                                             212

11       Sociedade Beneficente Casa da Esperança “Kibô-no-Iê”      208

12       Masato Ninomiya                                                                   206

13       Associação de Ikebana do Brasil                                            205

14       Roberto Yoshihiro Nishio                                                      203

15       Sakura Nakaya Alimentos Ltda.                                             197

16       Associação Cultural Nipo-Brasileira da Alta Sorocabana     192

17       Victor Kobayashi                                                                    191

18       Associação Okinawa Kenjin do Brasil                                   190

19       Associação Cultural e Esportiva Saúde                                  186

20       Hatiro Shimomoto                                                                  185

21       Editora Jornalística União Nikkei Ltda.                                 185

22       Renato Kenji Nakaya                                                              181

23       Ikesaki Centro Metropolitano de Cosméticos Ltda.               174

24       Angela Hirata                                                                         170

25       Ikesaki São Paulo Nikkey Palace Hotel S.A.                         169

26       Associação Cultural e Esportiva Piratininga                          166

27       Centro Cultural Hiroshima do Brasil                                      165

28       Associação Nagasaki Kenjin do Brasil                                  165

29       Assoc. Cultural Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha 163

30       Paulo’s Comunicação e Artes Gráficas Ltda.                         162

31       Associação Cultural Kagoshima do Brasil                             161

32       Eiki Shimabukuro                                                                   158

33       Cotia Seinem Renraku Kyoguikai                                          157

34       Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas                     153

35       Valter Takeo Sassaki                                                              153

36       Rumi Kusumoto                                                                     150

37       Rogério Massami Kita                                                            149

38       Alexandre Juniti Kita                                                              149

39       Federação Sakura e Ipê do Brasil                                           149

40       Akihiro Ikeda                                                                          145

41       Associação Shimane Kenjin do Brasil                                   143

42       Associação de Mallet Golf Kokushikan                                 143

43       Itaquera Nikkei Clube                                                            140

44       Ricardo Luís Nishimura                                                         139

45       Raul Massayoshi Takaki                                                        133

46       União Cultural Esportiva Sudoeste – UCES                           131

47       Jairo Megumi Uemura                                                            131

48       Empresa Jornalística São Paulo Shimbum S/A                      130

49       União Paulista de Karaokê – UPK                                        129

50       Chizuru Tomishige Toma                                                      125

MEMBROS SUPLENTES

51       Sunao Sato                                                                             122

52       Akio Ogawa                                                                           114

53       Shinichi Yassunaga                                                               111

54       Yataro Amino                                                                        107

55       Roberto Takashi Ohara                                                          104

56       Camilo Ilzo Shimabukuro                                                     104

57       Fábio Maeda                                                                          104

58       Paulo Nishimura                                                                    102

59       Henrique Shiguemi Nakagaki                                               100

60       Ronaldo Yuzo Ogasawara                                                       99

61       Instituto NAK do Brasil – INB                                                98

62       Luiz Shoji Aoyama                                                                  96

63       Hiroshi Shimuta                                                                       94

64       Masayoshi Morimoto                                                              93

65       Jorge Yuuji Shimao                                                                 92

66       Junzo Katayama                                                                      91

67       Marcelo Baptistini Moleiro                                                     90

68       Yuho Morokawa                                                                      87

69       Fábio Massao Kawauchi                                                         87

70       Akio Hashizume                                                                      84

71       Henrique Teruo Matsuo                                                           81

72       Eliana Midori Hanayama                                                         80

73       Tamiko Hosokawa Ogawa                                                      78

74       Fabiola Ota                                                                              73

75       Issao Minami                                                                           71

DEMAIS CANDIDATOS

76      Sérgio Seigo Nishino                                                               63

77      Elza Sumie Kakihara Oda                                                       62

78      Sergio Hiroaki Ishikawa                                                          61

79      Yasuyuki Hirasaki                                                                   59

80      Takao Yamada                                                                         59

81      Hisaji Akimura                                                                        58

82      Eliana Massae Kanazawa                                                        56

83      Clara Mutsumi Nagamine Hori                                                54

84      Lia Mayumi                                                                             53

85      Inoue Hisahiro                                                                         49

86      Shigueyuki Murata                                                                  40

87      Cesar Toshio Shida                                                                  36

 

Comentários
Loading...