34º AKIMATSURI

Emily Kageyama com as princesas Mayara Sayuri e Letícia Fugikawa e a Miss Simpatia, Cristiane Akemi - divulgação
Emily Kageyama com as princesas Mayara Sayuri e Letícia Fugikawa e a Miss Simpatia, Cristiane Akemi – divulgação

34º AKIMATSURI – Apesar da forte chuva que caiu no sábado (6) o balanço do primeiro final de semana do Festival de Outono – Akimatsuri – foi positivo, segundo os organizadores, que divulgaram um público de 33 mil pessoas nos dois dias. Por causa do mau tempo de sábado, a tradicional cerimônia do Tooro Nagashi foi transferida para este sábado (13), às 17h45. Um dos destaques do primeiro dia foi o concurso Miss Akimatsuri 2019, que elegeu a representante de Mogi das Cruzes e região para a final que acontece em julho, na capital paulista, no palco do 22º Festival do Japão – evento realizado pelo Kenren (Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil). A vencedora foi Emilly Leite Kageyama, de 18 anos. Também foram eleitas: Mayara Sayuri Rodrigues Otuka (1ª Princesa); Leticia Fugikawa Salturato (2ª Princesa) e Cristiane Akemi de Sousa, eleita Miss Simpatia.

Autoridades e organizadores com reverendos Shimizu e Correia (Jiro Mochizuki)
Autoridades e organizadores com reverendos Shimizu e Correia (Jiro Mochizuki)

Também no sábado foi celebrada o culto religioso em memória aos pioneiros de Mogi, evento que antecede a cerimônia de abertura e que este ano contou com a presença do embaixador do Japão no Brasil, Akira Yamada, e do ministro do Desenvolvimento Regional, Gustavo Canuto.

PROGRAMAÇÃO DE PALCO*

DIA 13/4 (SÁBADO)

11H30: Grupo UCK de Mogi das Cruzes (show musical)
12H30: Tottori Kenjinkai Kassa Odoori (dança japonesa)
13H: Apresentação livre – Colégio Brasílis
13H30: Cantor Bruno Maessaka (show musical)
14H: Ryuko Taiko – Grupo de Fukushima (show de taiko)
14H30: Cantora Yuri Takaoka (show musical)
15H: Taiko Infantil – Grupo Mary Nishimura e Odori Midori Sato (shows de taiko e dança japonesa)
16H: Cantora mirim Kaori Yokota (show musical)
16H30: 15º Concurso Miss e Mister Akimatsuri Júnior com show do cantor mirim Ryu Jackson (O Nuno do Zoo da Zu – Discovery Kids) e Grupo Fight Rhythm
18H30: Grupo WIBE (show musical)
19H30: Cantores Karen Taira, Luiggi Dias e Sayuri Taira (show musical)
20H: Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil – Okinawa Taiko (show de taiko)
20H30: Grupo Taiko Himawari (show de taiko)
21H: Cantor Joe Hirata (show musical)

DIA 14/4 (DOMINGO)

10H30: Grupo UCK de Mogi das Cruzes (show musical)
11H: Demonstração de Taekwondo – Maninho (arte marcial)
11H30: Apresentação livre – Center Ballet
12H: Byakko Taiko (show de taiko)
12H30: Escola de Música de Okinawa Yoshimura Takao Sanshin Kucho Kenkyujo (show musical)
13H: Grupo Minbu Ribeirão Pires – Sara Odoori Assoc. Kenko Taisso do Brasil (dança e ginástica japonesa)
13H30: Cantores Renato Chibana, Angelaisa Toyota, Mariana Kataoka e Akemi Ito (show musical)
14H20: Cantora mirim Kaori Yokota (show musical)
14H30: Cantora Yuri Kataoka (show musical)
15H: Grupo Kiendaiko Taiko (show taiko)
15H30: Koran Daiko Bunkyo de Suzano (show de taiko)
16H: Escola de Dança Saito Satoru Ryubu Dojo (dança japonesa)
16H30: Cantores Elaine Hara e Takeshi Nishimura (show musical)
17H: Desfile de Moda Harajuku e show da cantora Akemi Matsuda
17H30: Requios Gueinou Doukoukai (show de taiko)
18H: Cantora Karen Ito (show musical)
18H30: Bon Odori (dança japonesa)
19H: Banda Tontonmi (show musical)
21H: Encerramento do 34º Festival Akimatsuri

*Programação sujeita a alteração sem aviso prévio

Comentários
Loading...