28ª Expo Aflord espera receber cerca de 40 mil visitantes em 6 dias

(Divulgação)

Considerada uma das principais feiras de flores do Estado de São Paulo, a Expo Aflord, que neste ano chega a sua 28ª edição nos dias 17, 18, 24, 25 e 31 de agosto e 1º de setembro), na Aflord (Associação dos Floricultores da Região da Dutra), em Arujá (SP), apresenta como tema “Sabores do Mundo”. Com o próprio nome sugere, explica o presidente da Aflord, Tsutomu Makita, a ideia é convidar os visitantes a um passeio pelo mundo através da gastronomia. Para tanto, o Pavilhão de Exposição – uma das principais atrações do local – simulará, em dez ambientes, restaurantes de países como o Japão, Portugal, México e Itália.
“Um de nossos diferenciais é justamente a decoração, que conta com a colaboração de voluntários, que são os próprios produtores. Cada grupo fica responsável por um ambiente”, explica Makita, revelando que serão usados mais de 5 mil flores na decoração, que conta também com variedades raras e outras mais conhecidas pelos consumidores.
“Além disso, temos também a exposição de ikebanas”, diz o presidente da Aflord, acrescentando que este ano um dos destaques deste ano são as novas variedades de cores desenvolvidas pela Sakata para a Sun Patiens (Impatiens hybrida), flor desenvolvida geneticamente no Japão e resistente às variações climáticas.
Com expectativa de receber um público estimado em cerca de 40 mil visitantes nos seis dias, a Expo Aflord conta ainda com um pavilhão de vendas onde será possível encontrar mais de 3 mil variedades de diferentes espécies de plantas e flores a preços mais acessíveis. É possível encontrar ainda acessórios para jardinagem, substratos, adubos e obter dicas com especialistas.

Neste ano, Pavilhão de Exposição da Expo Aflord será decorado inspirado no tema Sabores do Mundo (divulgação)

Reação – Para Tsutomu Makita, aliás, as feiras que acontecem no segundo semestre são bastante aguardadas não só por quem aprecia flores mas também pelos produtores das cidades de Guarulhos, Mogi das Cruzes, Itaquaquecetuba, Santa Isabel, Taubaté, Arujá, Guararema, Jacareí e São José dos Campos, que aproveitam o evento para apresentarem novidades no cultivo das flores. “Tivemos uma reação do setor no final do ano passado logo após as eleições, mas no início deste ano tivemos uma ligeira queda”, observa Makita, explicando que a melhora veio com o Dia das Mães, considerada a melhor data para os produtores.
“Nos últimos anos tem aumentado também o consumo corporativo no Dia Internacional da Mulher”, conta Makita, afirmando que em julho o consumo costuma diminiuir por conta do frio. “Mas com a chegada da primavera as pessoas ficam mais animadas para decorar a casa”, diz.

Atrações culturais – Além da exposição e venda de flores, a Expo Aflord conta com diversas atrações culturais (veja programação) – como apresentações de danças japonesas e russas, taikô e karaokê. Já a Praça de Alimentação oferece pratos típicos japoneses e comidas regionais.

Visitantes podem adquirir flores, plantas e acessórios (divulgação)

28ª EXPO AFLORD
Quando: 17, 18, 24, 25 e 31 de agosto e 01 de setembro, das 8h30 às 18 horas
Endereço: Avenida PL do Brasil, km 4,5, Fazenda Velha, em Arujá
Ingressos antecipados: R$ 24 (inteira) e R$ 12,00 (meia). Na bilheteria: R$ 30,00 (inteira) e R$ 15,00 (meia).
Estacionamento: R$ 20,00
Mais informações no site www.aflord.com.br ou pelo telefone (11) 4655-4227

PROGRAMAÇÃO EXPO AFLORD 2019
DIA 17/8 (SÁBADO)

9H30: Abertura oficial da 28ª Expo Aflord / Solenidade com Shows musicais e
de taikô (tambores japoneses) – Banda Sinfônica de Arujá / Guarda Mirim de Arujá / Kawasuji Seiryu Daiko Atibaia
12H: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
13H: Dança do Ventre (Katia de Bastiani, Arissa N. Satow, Ayumi Matsunaga)
13H30: Salsa, Zouk e Forró
14H: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
14H30: Dança do Ventre
15H: Salsa, Zouk e Forró

DIA 18/8 (DOMINGO)

10H30: Ryukyu Koku Matsuri Daiko (Taikô)
11H: Dança Japonesa (Nippon Coutry Club)
11H30: Okinawa Odori (Saito Satoru Ryubu Dojo)
12H: Apresentação musical
12H30: Dança Russa (Grupo Balalayka da Rússia)
13H: Dança Japonesa (Dyukuren Kurabu)
13H30: Ryukyu Koku Matsuri Daiko Taikô)
14H: Dança Japonesa (Nippon Coutry Club)
14H30: Okinawa Odori (Saito Satoru Ryubu Dojo)
15H: Apresentação
15H30: Dança Russa (Grupo Balalayka da Rússia)

DIA 24/8 (SÁBADO)

10H: Rizumo Taissô (Shimane Kenjin Kai / Osaka Maniwakai)
10H30: Grupo Kiendaiko (Taikô)
11H: Dança do Ventre
11H30: Salsa, Zouk e Forró
12H: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
12H30: Tango (Movimento Tango na Rua)
13H: Rizumo Taissô (Shimane Kenjin Kai / Osaka Maniwakai)
13H30: Grupo Kiendaiko (Taikô)
14H: Dança do Ventre
14H30: Salsa, Zouk e Forro
15H: Coreografia Ciclo da Vida e Dança (Grupo de Dança do Centro de Convivencia do Idoso de Arujá)
15H30: Tango (Movimento Tango na Rua)

DIA 25/8 (DOMINGO)

10H30: Requios Gueinou Doukoukai (Taikô e Okinawa Buyô)
11H: Kaito Shamidaiko (Instrumentos clássicos japoneses)
11H30: Dança do Ventre (Studio Calil)
12H: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
12H30: Contemporary Street (Grupo The Merger)
13H: Dança Sertaneja (Núcleo de Dança Ritmos A2)
13H30: Requios Gueinou Doukoukai (Taikô e Okinawa Buyô)
14H: Kaito Shamidaiko (Instrumentos clássicos japoneses)
14H30: Dança do Ventre (Studio Calil)
15H: Contemporary Street (Grupo The Merger)
15H30: Dança Sertaneja (Núcleo de Dança Ritmos A2)

DIA 31/8 (SÁBADO)

10H30: Dança Country (Cia de Dança Nashville Country Show)
11H: Yosakoi Soran (Grupo Ishin)
11H30: Tango (Movimento Tango na Rua)
12H: Dança Japonesa (Grupo Rizumo Akao)
12H30: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
13H: Dança do Ventre (Studio Calil)
13H30: Dança Country (Cia de Dança Nashville Country Show)
14H: Yosakoi Soran (Grupo Ishin)
14H30: Tango (Movimento Tango na Rua)
15H: Dança Japonesa (Grupo Rizumo Akao)
15H30: Dança do Ventre (Studio Calil)

DIA 1º/9 (DOMINGO)

10H30: Yuuki Daiko (Taikô)
11H: Dança Japonesa (Grupo Awa Odori Represa)
11H30: Dança Country (Cia de Dança Nashville Country Show)
12H: Apresentação Livre (Rádio e TV Nikkey)
12H30: Yossakoi Soran (Academia Corpus Line)
13H: Dança Russa (Grupo Balalayka da Rússia)
13H30: Yuuki Daiko (Taikô)
14H: Dança Japonesa (Grupo Awa Odori Represa)
14H30: Dança Country (Cia de Dança Nashville Country Show)
15H: Yossakoi Soran (Academia Corpus Line)
15H30: Dança Russa (Grupo Balalayka da Rússia)

*Programação sujeita a alteração sem aviso prévio

Comentários
Loading...