Virada Oriental reúne atrações para todos os gostos e estilos

(Felipe Gulin Fotografia)
Ricardo Nakase e Banda Uchiná se apresentam no domingo (Felipe Gulin Fotografia)

A Secretaria Municipal de Cultura, que promove desde 2005 a Virada Cultural, realizará mais uma edição contando com a Virada Oriental nas ruas da cidade de São Paulo. A Virada tem como objetivo promover convivência em espaço público, convidando a população a aproveitar mais a cidade de São Paulo e seus espaços culturais e de lazer por meio da arte, da música, da dança e das manifestações populares. A edição de 2018 acontece a partir das 18h de sábado, dia 19 de maio até as 18h de domingo, dia 20.
Coordenado por Diogo Miyahara, Kendi Yamai, Julia Kim, Andreia Wei Chung, Guilherme Yamagami e Kazuaki Shinjo, a “Virada Oriental” vai contar com danças tradicionais, artes marciais, shows musicais, apresentações artísticas e gastronomia típica das comunidades japonesa, coreana e chinesa. O palco será montado na Rua Dom José de Barros esquina com a 24 de Maio (próximo ao Sesc da 24 de Maio) e terá atrações como o cantor Joe Hirata e o grupo de taiko Ryukyu Koku Matsuri Daiko.

Ryukyu Koku Matsuri Daiko encerrará as apresentações do palco da Virada Oriental (Arquivo/Fernando Nobu)
Ryukyu Koku Matsuri Daiko encerrará as apresentações do palco da Virada Oriental (Arquivo/Fernando Nobu)
Virada receberá atrações japonesas, chinesas e coreanas
Virada receberá atrações japonesas, chinesas e coreanas

Confira a programação

VIRADA ORIENTAL (Rua 24 de Maio x Rua Dom José de Barros)

SÁB – 18h00 – Dança do Dragão e Leão Chinês (A.T.S. Associação Taboão da Serra de Kung Fu Garra de Águia Lily Lau)
SÁB – 18h30 – Parada Taikô Japonês (União dos Grupos de Taikô ACAL Liberdade / Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista / Yuuki Daito Nippon Country Club / Ikkon Wadaiko Patriarca / Sakurá Fubuki Daiko Vila Ré)
SÁB – 19h00 – Dança do Dragão + Leão e Tai Chi Chuan (Associação Chinesa Sai Fung Kung Fu)
SÁB – 19h30 – Samulnori Hanullim (Tambores Coreano) e Performance Coreano Taekgyeon e Capoeira
SÁB – 20h15 – Stand Up Comedy (Marcos “Japa” Aguena)
SÁB – 20h30 – Show Chekin no Mon e Seu Ôsako (Kenji Yamai)
SÁB – 20h45 – Show Musical Enka Takeshi Nishimura e Elaine Hara
SÁB – 21h30 – Show Diogo Miyahara & Ricardo Cruz + Grupo Toku Heroes Cosplay
SÁB – 22h00 – Show J-Pop Music Yumi & Yuri
SÁB – 22h30 – Banda Coreana 7 PM
SÁB – 23h20 – Bloco K-Pop feat. (Jay Kim, Warzone, Psy Cover – Fernando Chinen)
DOM – 01h00 – DJ Coreano – Juhern Yoon
DOM – 02h00 – DJ´s Inntro & Turogg´s (Diego Sogiro / Carlos Nakabayashi / Rodrigo Tanaka)
DOM – 03h00 – DJ´s Bee Yell vs. Henry Ikemoto
DOM – 08h – Ginástica Rítmica Matinal (Grupo Rádio Taissô Liberdade e Rizumu Taissô)
DOM – 08h20 – Coral das Mães Coreanas
DOM – 09h30 – Dança Folclórica e Desfile de Trajes Tradicionais da China (Grupo Artístico Tangyun)
DOM – 09h45 – Orquestra Musical Chinesa Ensenble Gao Shan Liu Shui (Pianista Nelson Shih Lin)
DOM – 10h30 – Dança e Tambor Chinês (Associação de Intercâmbio Cultural Pequim do Brasil)
DOM – 10h45 – Wushu Street Dance (Associação Huaxing Arts Group)
DOM – 11h00 – Grupo Musical Pop/Rock China Power
DOM – 11h30 – Bombelêia Dance Company (Dança Cadeirante Julie Nakayama)
DOM – 12h00 – Show Musical Anime (Ricardo Cruz + Banda Senpai Old School)
DOM – 13h00 – Brasil Taekwondo Demonstration Team
DOM – 14h00 – Show Musical Joe Hirata
DOM – 15h00 – Street Dance & Hip-Hop Okinawa Social Dance – OSD
DOM – 15h30 – Instituto de Dança Tradicional Coreana
DOM – 16h00 – Show Musical Haikáa Yamamoto e Banda
DOM – 16h30 – Tambores Coreano Samulnori Hanullim
DOM – 17h00 – Show Ricardo Nakase & Banda Uchiná
DOM – 18h00 – Apresentação Ryukyu Koku Matsuri Daikô de Okinawa e Shishi-mai

Local: Rua Dom José de Barros, 235 com Rua 24 de Maio
Acesso: Metrô São Bento, Metrô República, Metrô Anhangabaú
Referência: Galeria do Rock ou Teatro Municipal

Comentários
Loading...