Programação do Festival do Japão terá Kazufumi Miyazawa como destaque

Apresentação de taiko (Arquivo/Aldo Shiguti)
Apresentação de taiko (Arquivo/Aldo Shiguti)

O destaque da programação do 21º Festival do Japão, que acontece neste fim de semana (20, 21 e 22) na São Paulo Expo Exhibition & Convention Center (zona Sul de São Paulo), fica por conta do palco da Arena 110 Anos, criado em função das celebrações dos 110 anos da imigração japonesa no Brasil e que terá como convidada especial a princesa Mako.

O argentino Gus Hokama (Arquivo/Aldo Shiguti)
O argentino Gus Hokama (Arquivo/Aldo Shiguti)

A exemplo das edições anteriores, também este ano contará com convidados internacionais. Da Argentina virá o cantor Gus Hokama, que se apresentou no palco do mesmo Festival do Japão e também na 15ª edição do Okinawa Festival, realizada pela Associação Okinawa de Vila Carrão no Centro Educacional e Esportivo Vicente Ítalo Feola, na Vila Manchester (zona Leste de São Paulo). Nascido em Buenos Aires, o cantor, que é neto de japoneses que emigraram de Okinawa em 1936, conquistou o público nikkei durante sua passagem pelo país. E, pelo jeito, ele também foi conquistado pela comunidade nikkei.
Formado em Medicina, Gustavo Hokama decidiu que se dedicaria à música e em 2013, gravou o primeiro disco, “Te Imagino”. No ano seguinte, gravou três videoclipes no estúdio “El Santito” e apresentou-se em diversos teatros na Argentina e em cidades, como Lima, São Paulo e em Okinawa, no Japão.
Em 2016, lançou no Japão seu primeiro single pela Okinawa Latina, produtora presidida por Yuko. O single tem a canção “Jikuu no hana” (“Entre claveles”, em espanhol), que Hokama compôs em homenagem a seus avós e a toda a primeira geração de japoneses que emigraram do Japão para a América do Sul em busca de um lugar onde pudessem refazer suas vidas.

Banda Arudo (Arquivo/Aldo Shiguti)
Banda Arudo (Arquivo/Aldo Shiguti)

Sua compatriota Vanessa Oshiro, vencedora do Nodojiman, é outra atração internacional. Ela também esteve presente no Festival do Japão do ano passado, a exemplo da banda uruguaia Arudo. Quem está vindo pela primeira vez é o peruano Alberto Shiroma. Do Japão estão confirmados, além da já conhecida Mariko Nakahira, Atsushi Orii e Yuichi Nakamura, Treasure Garden. Eles visitam o país desde 2016 e já se apresentaram no Toyo Matsuri (2016) e no Festival do Japão (2017).
O destaque fica por conta do ex-vocalista do The Boom, Kazufumi Miyazawa, que já esteve no país em diversas ocasições – a primeira foi em 1994. Autor do hit “Shima Uta”, bastante executada em eventos da comunidade nikkei, Miyazawa estreou como o vocalista do grupo The Boom em 1989 e fundou também o Ganga Zumba com o brasileiro Marcos Suzano.

Ryu Jackson (Arquivo/Aldo Shiguti)
Ryu Jackson (Arquivo/Aldo Shiguti)

Do lado brasileiro, apresentações de grupos de taiko, danças folclóricas, Karen Ito, Edson Saito & Banda YES e Ryu Jackson estão entre os artistas que marcarão presença no palco do Festival do Japão.

 

 

 

 

 

PALCO VERDE E AMARELO

DIA 20 (SEXTA)

14H: Federação Brasileira de Radio Taisso – Ginástica
14H20: Associação Shimane Kenjin do Brasil – Rizumu Taisso
14H40: Mariko Nakahira – Atração internacional
15H05: Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Kendama – Atividade lúdica
15H30: Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – Atração internacional
16H: Pop Mania Nipo de Campinas – Dança infantil
16H35: Arudo – Uruguai Atração internacional
17H05: Parada Taiko
17H35: Gus Hokama – Argentina – Atração internacional
18H: Associação Guifu Kenjinkai do Brasil – Vanessa Oshiro – Atração internacional
18H25: Shizuoka Kenjinkai do Brasil – Rizumu Taisso
18H40: Zespot Piesni i Tanca Politechniki Warszawskiej – Polônia – Dança Regional
19H: Encerramento

DIA 21 (SÁBADO)

10H: Federação Brasileira de Radio Taisso – Ginástica
10H20: Sakura Fubuki Wadaiko
10H35: Karatê Kyokushin – Artes Marciais
10H55: Kibô-no-Iê – Musicoterapia
11H15: Aikido Maruyama – Artes Marciais
11H35: Associaçao Okinawa Kenjin do Brasil – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Taiko
11H55: Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Zenidaiko – Dança
12H10: Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Ken dama – atividade lúdica
12H30: Associação da Provincia de Kagawa no Brasil – Kendo – Artes Marciais
12H50: Associação Beneficente dos Provincianos de Osaka Naniwa kai – Dança e música regional
13H10: Associação Nagai – Judô – Rio de Janeiro – Artes Marciais
13H30: Associaçao Cultural Provincianos Kochi do Brasil – Yossakoi Dança Moderna
13H55: Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Kagura – dança típica
14H35: Nagasaki Kenjinkai do Brasil – Jya Odori – dança típica
14H50: Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
15H10: Grupo Hikari de Londrina – Bon Odori – dança folclórica
15H35: Shinkaizen Kickboxing japonês – Artes Marciais
15H50: Grupo Sansey de Londrina (PR) – Dança Moderna
16H10: Associaçao Cultural Esportiva Beneficente Saga ken do Brasil – Kenko Taisso
16H30: Awaodori de Tokushima – dança típica
16H50: Shinkyo Daiko – São Caetano – Taiko
17H10: Associação Cultural Assistencial Mie Kenjin do Brasil – Kenko Taisso
17H30: Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – Yossakoi – Dança moderna
17H45: Takyu Hananokai do Brasil – Dança folclórica
18H10: Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – Atração Internacional
18H45: Akatsuki Band – Banda Musical
19H15: Diogo Miyahara e Grupo Toku Heroes Cosplay – Banda Musical
19H30: Encerramento

DIA 22 (DOMINGO)

Treasure Garden (Arquivo/Aldo Shiguti)
Treasure Garden (Arquivo/Aldo Shiguti)

10H: Parada Taiko
10H20: Federação Brasileira de Radio Taisso Ginástica
10H40: Associação Beneficente dos Provincianos de Osaka Naniwa kai – Rizumu Taisso
11H: Fukuoka Kenjinkai do Brasil – Taiko e música
11H20: Confederação Brasileira de Aikido Instituto Takemussu – Brazil Aikikai – Artes Marciais
11H40: Associação Nagasaki Kenjin do Brasil – Kenko Taisso
12H: Associação Guifu do Brasil – Vanessa Oshiro – Atração Internacional
12H20: Nitten Kenjutsu Artes Marciais
12H40: Nagano Kenjinkai do Brasil – Nagauta Etigojishi – Dança e música regional
13H: Associação Yamagata Kenjin do Brasil – Rizumu Taisso
13H20: Gus Hokama – Argentina – Atração Internacional
13H45: Karate Do de Valinhos – Artes Marciais
14H05: Associação Shimane Kenjin do Brasil – Yasugui Bushi Dojo Sukui – Dança regional
14H25: Treasure Garden – Atração Internacional
14H50: Grupo Shinsei Acal – Yosakoi – Dança Moderna
15H05: Associação Cultural Recreativa Nara Kenjin do Brasil – Dança
15H25: Kumamoto Kenjinkai do Brasil – Rizumu Taisso
15H45: Associação Hokkaido Hanamatsu-kai – Nihon Buyo – Dança regional
15H55: Associação Cultural e Recreativa Nara ken do Brasil – Ikioi Daiko
16H15: Associação Cultural e Assistencial Mie do Brasil – Kendo – Artes Marciais
16H45: Banda Arudo – Uruguai Atração Internacional
17H15: Banda Uchiná
17H40: Kodaiko Taiko
18H00: Encerramento

ARENA 110 ANOS

DIA 20 (SEXTA)

Mariko Nakahira (Arquivo/Aldo Shiguti)
Mariko Nakahira (Arquivo/Aldo Shiguti)

14H: Parada Taikô (ensaio) – taikô
15H: Vanessa Oshiro – cantora – Argentina
15H20: Treasure Garden – cantores – Japão
15H45: Gus Hokama – cantor – Argentina
16H10: Mariko Nakahira – cantora – Japão
16H30: Ossamá Sato – ilusionista – Brasil
17H: Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnish – cantores – Japão
17H20: Show Musical Viva a Imigração (Takeshi Nishimura, Angelaisa Toyota e Yasmin Yamashita)
18H15: Ryu Jackson e amigos – cantor e dançarinos – Brasil
19H15: Anime Metal Live, com Arudo e amigos (Ricardo Nakase e Kodaiko Taikô) – banda – Uruguai/taikô e cantor – Brasil
20H: Ensaio Miss Nikkey Brasil

DIA 21 (SÁBADO)

Taiko de Okinawa (Arquivo/Aldo Shiguti)
Taiko de Okinawa (Arquivo/Aldo Shiguti)

10H: Comemoração dos 110 anos – Gus Hokama – Cantor – Argentina
10H30: Comemoração dos 110 anos – Joe Hirata
11H: Comemoração dos 110 Anos – Espetáculo YUI – Parte 1 – shows variados
12H: Comemoração dos 110 anos – Solenidade Oficial – cerimonial
13H: Comemoração dos 110 Anos – Espetáculo YUI – Parte 2- shows variados
14H15: Parada Taikô
14H50: Anime Metal Live, com Arudo – banda – Uruguai
15H20: Mariko Nakahira – cantora – Japão
15H50: Gus Hokama – cantor – Argentina
16H20: Taijyu Fujiyama – Fundação Japão – ilusionista – Japão
16H55: Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taiko de Okinawa – Brasil – Show Comemorativo 20 anos
17H35: Hikari – Londrina – bon odori – Brasil
17H30: Preparação para palco para o cantor Kazufumi Miyazawa
18H: Show Kazufumi Miyazawa – cantor – Japão
19H: Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador)

DIA 22 (DOMINGO)

10H: Tenryuu Wadaiko e Kodaiko Taiko – taiko – Brasil
10H30: Vanessa Oshiro – cantora – Argentina
11H: Treasure Garden – cantores – Japão
11H30: Alberto Shiroma – cantor – Peru
11H55: Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – cantores – Japão
12H30: Taijyu Fujiyama – Fundação Japão – ilusionista – Japão
13H: Setsuo Kinoshita Taiko Group – Shizuoka Kenjinkai
13H30: Karen Ito – cantora – Brasil
14H: Show “Coração Voluntário” com Debora Iha, Ricardo Nakase, Takeshi Nishimura e amigos
15H20: Parada Taikô
16H: Banda Heroes
16H40: Edson Saito e Banda Y.E.S
17H10: Akiba Cosplay Summit – Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de Cosplay

* Programação sujeita a alterações. Horários estimados.

21º FESTIVAL DO JAPÃO
110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil
Data:
20, 21 e 22 de julho de 2018
20/07 – sexta – 12 às 21 horas
21/07 – sábado – 09 às 21 horas
22/07 – domingo – 10 às 18 horas
Local: São Paulo Expo Exhibition & Convention Center
Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, São Paulo
Ingressos: R$ 22 (antecipado e online), R$ 28 (bilheteria no dia) e R$ 14 (meia-entrada, APENAS na bilheteria, mediante apresentação de documento de comprovação)
Estacionamento no local (terceirizado) – R$ 45
Transporte gratuito do metrô Jabaquara, das 8 às 22 horas

*Ingressos antecipados à venda nos pontos de vendas oficiais e pelo site, a partir de junho/2018.
* Entrada gratuita para crianças até 08 anos, mulheres acima de 60 anos e homens acima de 65 anos
* Meia-entrada apenas mediante documento de comprovação

Informações:
Site: www.festivaldojapao.com.br
Tel: (11) 3277-6108/3277-8569
Facebook: www.facebook.com/festivaldojapao


Programação da Cerimônia Comemorativa – Arena 110

11h – Início do Grande Show Artístico
“Yui – Uma herança que unifica gerações”
Parte 1: “Aya – Cores do Japão”
1. Nihon Buyo: “Sakura, Sakura”
– dançarinos: Grupos de Nihon Buyo
2. Tsumugu-Kesshin
– wadaiko: Associação Brasileira de Taiko e Parada Taiko / shamisen: Akahori Shamisen Kyoshitsu
3. Heisei Tottori Ondo
– dançarinos: Tottori Shan Shan Kasa Odori
4. Shishi / Orochi / Nagasaki Jyá Odori
Kagura do Brasil (Hiroshima Kenjinkai), Nagasaki Kenjinkai, Requios, Ryukyu Koku Matsuri Daiko, Shishimai Seinen Santa Clara, Shishimai Seinen Santo André e Shishimai de Campinas
5. Ipe Ondo
– dançarinos: Kenko Taiso / cantora: Mariko Nakahira

12h – Início da solenidade oficial
12h05 – Desfile:
– entrada da Banda de Música da Marinha Brasileira;
– entrada dos marinheiros conduzindo as bandeiras do Brasil, Japão e 27 bandeiras dos estados brasileiros;
– entrada dos escoteiros conduzindo as bandeiras das 47 províncias japonesas;
– formação do Pavilhão das Bandeiras.
12h15 – Hinos Nacionais do Japão e do Brasil
– execução: Orquestra Filarmônica do Humanismo Ikeda e Coral Esperança do Mundo, da BSGI
12h20 – Saudação das autoridades
12h45 – Apresentação artística
Awa Odori
– dançarinos: Represa Awa Odori / músicos: Grupo Min
Shinkanucha
– dançarinos: Ryukyu Koku Matsuri Daiko e Requios Gueino Doukokai
13h – Término da cerimônia e despedidas

13h05 – Continuidade do Grande Show Artístico
“Yui – Uma herança que unifica gerações”
Parte 2: “Zui – Celebração”
6. Ryukyu Buyo Yotsudake
– dançarinos: Ryukyu Buyo Kyokai do Brasil
7. Street of the Souran
– dançarinos: Grupos de Yosakoi / taiko: Associação Brasileira de Taiko
8. Toki no Nagare
– dançarinos: Escola Oshiman e Pioneiro
9. Hana wa saku
– coristas: Escola Oshiman e Pioneiro
Gran Finale
10. Bon Odori (Toukyou Gorin ondo)
– dançarinos: Rizumu Taiso / cantora: Karen Ito
11. Arigatou Brasil!
– cantor: Joe Hirata / dançarinos: Ryukyu Matsuri Daiko, Requios Geino Dokokai Eisa Daiko, Represa Awa Odori, Ryukyu Buyo Kyokai, ACAL Buyo, Tottori Shan Shan Kasa Odori, Águia de Ouro, Todoroki Daiko / Orquestra: BSGI

Comentários
Loading...