KARAOKÊ: 14º Taikai do Centro Cultural Okinawa do Brasil reúne mais de 350 cantores

O Centro Cultural Okinawa Kenjin do Brasil realizou, no dia 11 de fevereiro, em sua sede, em Diadema (Região do ABCD paulista), o seu 14º Karaokê Taikai. Em pleno domingo de Carnaval, contrariando todas as expectativas por se tratar de uma “feriadão prolongado”, o concurso contou com a participação de mais de 350 cantores. Além disso, a plateia, que estava bastante animada, lotou o salão do CCOB. Por ser o último evento antes do Paulistão 2018, candidatos de peso subiram ao palco e lá deixaram o brilho de seu talento para o julgamento de um corpo de jurados também de peso formado pelos professores Tereza Kato, Hideo Hirose, Kimiko Hirai e Kikuti Etsuko.

Tudo isso com som competente do Dai Pro. O evento foi encerrado com a apresentação de um “verdadeiro showman”, Silvio Sano com uma divertida apresentação da música “Hallelulla”, acrescida de uma pitada de abre-alas carnavalesco.

 

(Colaboração: Seizo Nishihara, Mauro Mizoguti, Tadashi Funabashi e Tieko Sakuma)

 

 

 

14º Taikai CCOB/AOKB

B 8 7 E 6: Seiki  Izu 

A 8 E 7: Tadanobu  Saka 

Especial 8: Shigueko  Suzuki 

Extra 8: Angela  Komino 

Especial 7: Paulo  Oshiro 

Extra 7: Koji  Ueda 

Sup Ext 8 e 7: Tadashi  Ando 

A 6: Rosa  Kawabata 

Especial 6 Gr 2: Kazuo  Tanaka 

Especial 6 Gr 1: Yoko  Miyagui 

Natsu Esp Gr 2: Yoko Miyagui 

Natsu Extra Gr 2: Massanori Chibana 

Natsu Sup Ext Gr 2: Paulo  Kenji  Maeda 

Extra 6: Carlos  Fujita 

Sup Extra 6: Francisco  Inoue 

Doyo: Danilo Shimabukuro 

Tibiko: Guilherme Kawakami 

Shinjin: Edna  Junko 

B 5: Lucia Tonaki 

A 5 e 4: Yoma  Kim 

Especial 5: Takashi Ushiwata 

Extra 5 Gr 1: Eiko Hada 

Extra 5 Gr 2: Seisho  Higa 

Sup Extra 5: Mario Tanaka 

B 4 e 3: Rosa Kinjo 

Especial 4: Roberto  Hamamoto 

Extra 4: Marina  Tsuda 

Sup Extra 4: Yukie  Kakinoki 

Natsu Esp Gr 1: Seigui  Anagusko 

Natsu Extra Gr 1: Mario Hideshima 

Natsu Sup Ext Gr 1: Kiyomi  Watanabe 

A 3: Sashie  Higa 

Especial 3: Mari  Kimura 

Extra 3: Yumi  Mineta 

Sup Extra 3: Kazue  Fugi 

B 2 e 1: Miwa  Tamashiro 

A 2 e 1: Vivian  Watanaba 

Especial 2: Nobuo Shimabukuro 

Extra 2: Erika Uchida 

Especial 1: Livia  Shiba 

Extra 1: Denise  Araki 

Sup Extra 1: Kleber Hamada 

Internac: Tiyomi Takase 

Eiko & Yoshie 

Comentários
Loading...