Etapa da Liga no Nippon CC tem presença da NHK

(Primacia Mello)

Em sua terceira etapa, num feriado e com mais de 660 inscritos, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa teve um convidado ilustre no evento: a TV estatal japonesa NHK que cobriu os detalhes do evento, para mostrar um pouco do tênis de mesa brasileiro no Japão.
A NHK está no Brasil para fazer uma matéria sobre a atleta da seleção Caroline Kumahara, do criador do Intercolonial Brasileiro, Haruo Mitida (In memorian) e a estrutura do tênis de mesa no pais.
Eles não conseguem entender por qual motivo tem tantos nikkeis se destacando no cenário mundial e para as Olimpíadas em Tóquio 2020, 60% ou mais da equipe brasileira serão descendentes.
Os prováveis candidatos da comunidade são: Gustavo Tsuboi, Eric Jouti, Cazuo Matsumoto, Vitor Ishiy, Bruna Takahashi, Caroline Kumahara e Jessica Yamada.
Colaboração – Carlos Makiuchi

Confira resultados da 3ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa

Feminino

(Primacia Mello)

Pré-Pré-Mirim: 1) Sophia Tahara Crepaldi (ACEAS Suzano), 2) Gabriela Hanoe Vieira (ACEAS Suzano); Pré-Mirim: 1) Aline Chinen (Acrepa), 2) Laios Okamoto (Ateme); Mirim: 1) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha da Gama), 2) Gabriella Fujii (Itaim Keiko); Infantil: 1) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde), 2) Lina Sbroglio (Vale Ribeira/ Arteme); Geral “A”: 1’) Camila Mika Serikawa (Medicina ABC), 2) Brunna Rosa (Uceg/Guarulhos); Geral “B”: 1) Thatiane Iory Ide Ezaki (Vila Nova Cachoeirinha), 2) Gizelle Cortez (Ateme); Super Ladies: 1) Leiko S Moribe (ACEAS Suzano), 2) Tereza Araki (Represa); Ladies “A”: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde); Ladies “B”: 1) Milena Gomes (Ateme), 2) Keiko Soeda (Bunka Diadema)
Baby: 1) Nícolas Amaku (Bunka SBC), 2) Pedro Toyotani (Três Coroas)

Masculino

(Primacia Mello)

Pré-Pré-Mirim: 1) Gustavo Adachi (Itaim Keiko), 2) Lucas Yamane (Acrepa); Pré-Mirim “A”: 1) Pedro Moretti (T3), 2) Davi Fujii (Itaim Keiko); Pré-Mirim “B”: 1) Felipe Toledano (Santo André), 2) Felipe Camara Noguchi (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus); Mirim “A”: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) João Marcelo Torres (Piratininga); Mirim “B”: 1) Arthur Gimenez Cruz (Acrepa), 2) Rafael Barbosa de Gouveia (Uceg/Guarulhos); Infantil “A”: 1) Thomas Fudimori (Acrepa), 2) Willaim Koji (Ateme); Infantil “B”: 1) Rafael Takushi (Ajab), 2) Gustavo Yeda (Acrepa); Juvenil “A”: 1) Alex Eiki Saccai (Casa Verde), 2) Nicolas Sonoda (Acrepa); Juvenil “B”: 1) Victor Freitas (Francisco Morato), 2) Matheus Rodrigues (Francisco Morato); Adulto “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Heinrich Gomes (Ajab); Adulto “B”: 1) Sebastião Ricardo Pereira Neto (Bertioga), 2) Daniel Dias Leite (Bunka SBC); Pré-Senior “A”: 1) Helder Sugaya (Itaquera), 2) Roberto Zangali (Bunka SBC); Pré-Senior “B”: 1) Fagner Maia de Lima (Jundiaí), 2) Marcos Cianfa (T3); Senhores “A”: 1) Nelson Toyotani (Ateme), 2) Kenji Sakamoto (Três Coroas); Senhores “B”: 1) Silvio Uezato (Nippon), 2) Ariovaldo Serafim de Almeida Júnior (Saldanha da Gama); Veteranos “A”: 1) Paulo Uenishi (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Jefferson Santos (Jundiaí); Veteranos “B”: 1) Marco Haddad (Bunkyo), 2) Marco Antonio (Bunkyo); Super Veteranos “A”: 1) Julio Shiguematsu (Piratininga), 2) Mauro Ikeda (Acrepa); Super Veteranos “B”: 1) Valdir Spaniol (Acebon), 2) Amauri Cobra (Itaim Keiko); Elite: 1) Gabriel Oshiro (Bunka SBC), 2) Eric Akio Saccai (Casa Verde)

(Primacia Mello)

Troféu Eficiência: 1) Acrepa (1421 pontos), 2) Itaim Keiko (975,8), 3) Casa Verde (891,8)

Comentários
Loading...